Запасов газа в Германии хватит на несколько месяцев

Опубликовано
Хранилища заполнены примерно на 61%

Глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер заявил, что запасов газа в хранилищах Германии хватит на 1-2 месяца, передает ТАСС.

«Если газ из России перестанет поступать и наступит средняя по температуре зима, то запасенных на данный момент объемов — с учетом наших обязательств по дальнейшей поставке газа в другие европейские страны — хватит, возможно, на один или два месяца», — сообщил Мюллер.

В случае чрезвычайных проблем с газом в странах-членах Евросоюза Берлин окажет им поддержку, как и они Германии, отметил Клаус Мюллер.

На 1 июля газовые хранилища в Германии заполнены примерно на 61%. По новым поправкам в закон об энергетическом хозяйстве, принятым немецким правительством в апреле, к 1 октября запасы топлива должны быть на уровне 80%, а к 1 ноября — до 90%.

В Германии уже высказывали опасения, что «Газпром» может полностью прекратить поставки газа по «Северному потоку». Формальным поводом для прекращения экспорта могут стать ремонтные работы на газопроводе, запланированные на середину июля. Немецкие чиновники опасаются, что это может стать рычагом давления на ЕС.

Ранее «Курсив» писал, что в июне США впервые обошли Россию по экспорту газа в ЕС

Читайте также