Российская «М.Видео-Эльдорадо» будет продавать бытовую технику узбекской Artel

Опубликовано
Компания может занять 3-5% рынка РФ

Российская «М.Видео-Эльдорадо» заключила эксклюзивный договор на поставку в Россию бытовой техники производства Artel, передает «Коммерсантъ».

В июле-августе этого года на рынке РФ появятся холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, телевизоры, кухонные плиты, пылесосы и кондиционеры Artel. В основном эта продукция будет среднего ценового диапазона. К концу 2022 года ассортимент могут расширить до 100 наименований в 16 товарных категориях.

После начала военного конфликта между Россией и Украиной крупные производители бытовой техники Samsung, Bosch, LG и другие остановили поставки в РФ. Из-за этого спрос на нее в марте вырос в 2,3 раза.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов отметил, что Artel пока не может составить конкуренцию другим брендам из-за позиционирования и себестоимости.

«Конечно, это не заменитель для Bosch, Electrolux, Samsung, LG, Gorenje, Miele и других люксовых брендов, в первую очередь, из-за их восприятия», — сказал эксперт.

Погудалов добавил, что при грамотно выбранной стратегии компания из Узбекистана может занять от 3 до 5% российского рынка в течение двух лет.

Директор департамента крупной бытовой техники «Марвел-Дистрибуция» Дмитрий Левин, считает, что больше шансов в РФ у китайских производителей Viomi, ChiQ и TCL.

Ранее «Курсив» писал, что Honor планирует поставлять смартфоны в Россию через Узбекистан.

Читайте также