Узбекистан изучает сценарии создания Международного финансового центра

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Рассматриваются три варианта

В Узбекистане рассматривают три модели запуска Международного финансового центра (МФЦ) в Ташкенте. Данный вопрос обсуждался на конференции, организованной Агентством стратегического развития (АСР), передает корреспондент «Курсива». 

«Создание МФЦ является одной из стратегических задач развития Узбекистана. Это глобальная платформа по привлечению инвестиций и управлению рынком капитала. По статистике Всемирного банка, наличие МФЦ дает стране рост ВВП дополнительно на 1%», — рассказал «Курсиву» заместитель гендиректора АСР в Узбекистане Азиз Гафуров.

По его словам, задачу создания МФЦ перед АСР поставил президент. Реализация проекта будет зависеть от выбранной модели развития. Агентство в сотрудничестве с международными консультантами рассматривает три возможных варианта. Первый подразумевает совершенствование имеющейся системы. Второй способ – развитие в виде анклава. Последний подход – гибридная модель. Международные консультанты, которые учувствуют в проекте, были задействованы в создании таких центров во Франкфурте, Гонконге, Дубае, Эр-Рияде и Стамбуле, отметил Азиз Гафуров.

Первый вариант МФЦ подразумевает системное развитие существующего финансового рынка без определенных правовых преимуществ, но с благоприятным налогообложением для инвестиций в целом по стране. Создание анклава включает формирование отдельной инфраструктуры финансового рынка со специальным правовым режимом (английское право). Данная стратегия подразумевает особые налоговые условия для резидентов центра. Гибридная модель запускает ускоренное развитие национального финансового рынка за счет расширения инфраструктуры с учетом ресурсов МФЦ. Финансовый центр в таком варианте является гарантом для инвестора со специальными судебными институтами: Международный арбитраж (TIAC), финансовый суд. В последнем варианте нет специальных налоговых условий для резидентов, но формируются благоприятная среда для всего рынка в целом.       

Азиз Гафуров отмечает, что первый вариант является самым простым для реализации. Но этот план является долгосрочным. Создание анклава требует наибольших затрат, но скорость реализации будет средняя. Гибридный подход является самым оптимальным по скорости и стоимости, так как учитывает текущую систему и создание дополнительных институтов, которые будут регулировать те или иные аспекты.

Отметим, о планах создания МФЦ в Ташкенте говорил Шавкат Мирзиёев в ходе своей предвыборной кампании в прошлом году. Он отмечал, что Ташкент превратится в зону передовых инноваций и инвестиций.

Читайте также