США призвали японские криптобиржи отказаться от сотрудничества с Россией

Опубликовано
И прекратить майнинг в Сибири

США призвали Японию усилить давление на местные криптобиржи и майнеров для разрыва связей с Россией, передает издание Financial Times со ссылкой на источники.   

Свой призыв американские дипломаты адресовали некоторым из 30 зарегистрированным в Японии криптобиржам, продолжающим работать в РФ. Представители США также попросили Токио запретить майнинг криптовалюты в Сибири. Этот российский регион популярен среди майнеров из-за низкой стоимости электроэнергии и климата. 

После этого Агентство финансовых услуг (FSA) Японии призвало свои подведомственные биржи прекратить все сохранившиеся связи с Россией. В издании отметили, что посольство США в Японии и FSA отказались комментировать текущую ситуацию.

В марте на фоне военного конфликта между РФ и Украиной FSA потребовало от торговых площадок отслеживать счета и операции, связанные с активами граждан РФ и российских компаний, попавших под санкции. Тогда агентство не запрещало биржам работать в России, хотя некоторые прекратили свою деятельность в этой стране.

По словам источника FT, другие продолжили работать в РФ через сложную сеть дочерних компаний, на что обратили дипломаты США, призвав Токио усилить контроль в этой сфере.

Ранее «Курсив» писал, что в России запретят использование криптовалют в платежах.

Читайте также