США внесли Узбекистан в список возможных поставщиков подсанкционной продукции в Россию

Опубликовано
Вместе с Казахстаном и Кыргызстаном

Узбекистан вошел в список предполагаемых стран, через которые подсанкционные товары могут попасть в Беларусь и Россию, следует из отчета Бюро промышленности и безопасности (BIS) и Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN).

BIS и FinCEN призвали финансовые учреждения проявить бдительность в отношении попыток физических или юридических лиц уклониться от экспортного контроля.

В список попали Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, а также Армения, Бразилия, Грузия, Китай, Индия, Израиль, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Тайвань, Турция, ОАЭ и ЮАР. Среди товаров, которые могут попасть в РФ и Беларусь — запчасти для самолетов, оборудование для нефтяной промышленности, системы GPS, антенны и ряд других.

«BIS по-прежнему обеспокоены экспортом, который поддерживает развитие морских технологий, микроэлектроники и других технологии, которые могут быть использованы для поддержки российской армии и оборонного сектора», — говорится в сообщении.

Напомним, что в прошлом месяце Министерство торговли США внесло компанию из Узбекистана — Promcomplektlogistic в черный список. Предприятие помогало российской «Радиоавтоматике» избегать санкций, которые были наложены на нее в марте 2022 года.

Ранее «Курсив» писал, что китайский производитель смартфонов Honor планирует поставлять смартфоны в Россию через Узбекистан.

Читайте также