Банки Узбекистана покупают евро дешевле доллара 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Похожая ситуация наблюдается в других странах

В Узбекистане банки за один доллар дают больше, чем за евро. «Узнацбанк» указал на своем сайте курс покупки американской валюты в обменниках 13 июля (на 10:11 по ташкентскому времени) в размере 10 910, а европейской – 10 700. В «Асакабанке» доллар стоит столько же, а евро – 10 750. Похожая ситуация наблюдается в «Ипотека-банке» — за доллар дают на 380 сумов больше. 

Однако продают евро в указанных финучреждениях дороже. Похожая тенденция наблюдается в Казахстане и России. Курс покупки евро 12 июля в банках РК упал ниже курса доллара. В Народном банке и ForteBank европейская валюта стоила на 0,5 тенге дешевле, чем американская. 

Индекс доллара поднялся примерно на 3,5% в июле против падения курса евро на 4,4%, сообщает Market Watch.

Как пишет РБК, падение стоимости европейской валюты связывают с усилением опасений рецессии. Ее могут вызвать неопределенность в поставках энергоресурсов и инфляция. Доллар растет на фоне жесткой политики Федеральной резервной системы США в борьбе с инфляцией. Это приводит к девальвации других валют — не только евро, но также иены и фунта. 

«По нашим расчетам, курс евро/доллар США может упасть еще на 5%, если реализуется наш сценарий полного прекращения поставок российского газа и связанных с этим остановками производства», — заявили аналитики Goldman Sachs Майкл Кэхилл и Изабелла Розенберг.

В Узбекистане Центральный банк установил курс доллара на 13 июля в размере 10 920,28 сума, а евро – 11 052,42 сума.  

Читайте также