Индексы США падают второй день подряд

Опубликовано
Инвесторы оценивают влияние сильного доллара и предстоящие данные об инфляции

Во вторник, 12 июля, основные индексы США продолжили снижение перед публикацией индекса потребительских цен за июнь в среду. На настроение рынка также повлиял сильный доллар, пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,62%, до 30 981,33. Лидерами роста стали бумаги производителя авиационной техники Boeing, сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance и промышленной корпорации 3M Co. Больше всего подешевели акции разработчика программного обеспечения Salesforce, технологического гиганта Microsoft и страховой компании Travelers Companies.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,92%, составив 3 818,8. Все секторы закрыли торги в красной зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,95%, до 11 264,73. Бумаги производителя электромобилей Lucid Group, телекоммуникационной компании Charter Communications и сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo закрылись в плюсе. Антилидерами роста стали акции разработчика программного обеспечения Atlassian Corporation, Zscaler (в сфере информационной безопасности) и поставщика программного обеспечения Datadog.

Европейский рынок завершил торги ростом: Stoxx Europe 600 прибавил 0,5%, лондонский FTSE 100 – 0,2%.

Гонконгский индекс Hang Seng в Азии потерял 0,9%, японский Nikkei 225 – 1,8% после данных об инфляции, значение которой достигло 9,2%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций уменьшилась до 2,958%.

Во вторник внимание инвесторов сосредоточилось на данных об инфляции, значение которой будет известно в среду, 13 июля. Речь идет об индексе потребительских цен (CPI) за июнь. Индикатор повысится на 8,8% в годовом исчислении, ожидают аналитики.

Основным драйвером торговли стал отчет CPI, ожидаемый завтра, подчеркнул главный стратег по инвестициям Janney Montgomery Scott Марк Лускини.

Инвесторы по-прежнему взвешивают вероятность замедления глобального экономического роста, несмотря на возможность того, что Федеральная резервная система (ФРС) в следующем году может снизить процентные ставки.

По словам аналитика City Index Фавада Разакзады, инфляция может достигнуть пика в связи со снижением цен на некоторые сельскохозяйственные продукты.

«В конце концов, именно повышение цен на пшеницу, кукурузу, а также энергоносители вызвал такой сильный рост инфляции за последний год и более», — отметил он, добавив, что падение цен на эти товары является хорошей новостью.

По его мнению, низкие цены на сырье могут не отразиться на июньском индексе CPI, который будет опубликован в среду. В связи с этим инфляция может снова подскочить, что повлияет на дальнейшее укрепление доллара.

На повестке дня во вторник были ожидаемые корпоративные отчетности. Рост американской валюты может негативно повлиять на доходность компаний, уверены некоторые эксперты.

«Инвесторы думают о том, что может означать укрепление доллара с точки зрения ужесточения финансовых условий», — отмечает Лускини.

Помимо этого, в среду станут известны результаты авиакомпании Delta Air, в четверг — JPMorgan Chase и Morgan Stanley.

Средний рост прибыли компаний из S&P 500 составит 4,3%, согласно данным аналитиков FactSet. Это является самым низким приростом с четвертого квартала 2020 года.

По данным Refinitiv, входящие в индекс S&P 500 компании сообщат о годовом росте прибыли на 5,7% во втором квартале. Без учета энергетического сектора в Refinitiv ожидают снижения компонентов индекса на 3%. К сокращению доходов компаний привели высокая инфляция и монетарная политика мировых ЦБ по борьбе с инфляцией, полагают в издании.

Между тем во вторник Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) заявила, что значение индекса делового оптимизма малого бизнеса в США упал на 3,6 пункта, до 89,5, что является самым низким уровнем с первых месяцев 2020 года.

Какие компании были в центре внимания:

— акции производителя безалкогольных напитков PepsiCo подешевели на 0,6%, несмотря на превзошедшие ожидания финансовые результаты за второй финансовый квартал;

— бумаги Peloton подорожали на 3,7% после того, как фитнес-компания объявила о передаче производства на аутсорсинг;

— акции гиганта облачных вычислений ServiceNow потеряли 12,7%. Это связано с препятствиями бизнеса, о которых рассказал генеральный директор компании во время интервью CNBC;

— бумаги производителя авиационной техники Boeing подскочили более чем на 7% после публикации сильных данных о поставках за вторую половину прошлого года.

Российский рынок по итогам торгов во вторник закрылся снижением. Так, индекс Мосбиржи упал на 1,32% и составил 2 133,77, индекс РТС – на 1,03% и достиг 1 142,37.

Читайте также