Рост стоимости жилья в Узбекистане замедлился

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На первичном и вторичном рынках

В Узбекистане замедлился рост стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, следует из данных Центрального банка страны.

На вторичном рынке РУз за три месяца 2022 года цены в сумах выросли на 10%. Долларовый индекс показал увеличение на 4,7%. Во втором квартале рост замедлился до 2% (в сумах), а долларовый показатель поднялся до 6,2%. Разницу в двух индексах в ЦБ объяснили укреплением сума по отношению к американской валюте с апреля по июнь.

Аналогичная ситуация наблюдалась на первичном рынке. Цены во втором квартале увеличились на 2,4%. Основной рост пришелся на апрель – 2,3%. В мае-июне цены практически не изменились, отмечают в ЦБ.

Самая дорогая недвижимость на первичном рынке продается в Ташкенте – 9 млн сумов за квадратный метр. По сравнению с мартом рост был на 0,5%. В Хорезмской области стоимость жилья ниже, чем в остальных регионах – 3,17 млн. Уменьшение цены было на 4,8%.

По данным регулятора, замедление роста цен может быть связано со стабилизацией курса национальной валюты.

С апреля по июнь в республике прошло 81,9 тыс. сделок с недвижимостью, что на 6,2% больше аналогичного периода 2021-го.

Ранее «Курсив» писал, что объем ипотечного кредитования вырос на 85% в первом полугодии. Львиная доля средств традиционно пошла на первичный рынок – 81% от общей суммы займов. Оставшиеся 19% выделили на покупку вторичного жилья.

Читайте также