Товарооборот между ЕАЭС и Узбекистаном вырос на 26% 

Опубликовано
За пять месяцев 2022 года

Узбекистан и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подписали Перечень дополнительных направлений сотрудничества до 2023 года, передает пресс-служба ЕЭК.

Подписание состоялась на встрече председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли РУз Сардором Умурзаковым в Ташкенте. Документ станет основой для активизации торгово-экономических связей, среди которых таможенная гармонизация, цифровизация логистики. Мясникович также предложил провести совместное заседание деловых советов ЕАЭС и РУз.

«Республика Узбекистан способна играть роль эффективного связующего звена с восточными партнерами для ЕАЭС. Стать мостом между ЕАЭС, инициативой «Один пояс, один путь» и Большим Евразийским партнерством», — отметил председатель Коллегии ЕЭК.

За пять месяцев 2022 года товарооборот между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Узбекистаном достиг $5,6 млрд, что на 26% больше, чем за тот же период 2021 года. На экспорт пришлось 1,8 млрд (+31%), импорт — $3,8 млрд (+23,8%). По итогам прошлого года, товарооборот превысил $11,6 млрд.

На встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, Мясникович заявил, что в ЕЭК видят перспективу углубления сотрудничества в сфере инвестиций, финансовой политики, миграции. По новым направлениям — в науке, туризме и здравоохранении.

Ранее «Курсив» писал, что в ЕАЭС готовы развивать транспортные коридоры региона.

Читайте также