В Бухарской области формируется новый газохимический кластер

Опубликовано
В регионе строится СЭЗ «Каракуль»

Основой отраслевого кластера в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Каракуль» станет газохимический комплекс (ГХК) по получению олефинов из метанола, передает пресс-служба Минэнерго.

Предприятие разместится в Каракульском и Алатском районах Бухарской области на площади в 400 га. Участие в проекте принимает Sanoat Energetika Guruhi (SEG), а его стоимость оценивается в $4 млрд.

На ГХК также намерены производить полиэтилентерефталат, полипропилен и новые для рынка Узбекистана этиленвинилацетат и полиэтилен низкой плотности. Предприятие будет выпускать до 730 тыс. тонн полимерной продукции ежегодно.

В Минэнерго напомнили, что для резидентов СЭЗ «Каракуль» предусмотрен ряд налоговых, регуляторных льгот. Среди них: преференции на имущество и водоснабжение на 10 лет, право на беспошлинный ввоз оборудования, сырья и ряд других финансовых послаблений.

Интерес к новой СЭЗ выразили несколько компаний, в их числе — производитель труб Vero Group, текстильное предприятие Mergantex.

Ранее «Курсив» писал, что SEG и российская Kontiki-Exploration открыли крупнейшее в РУз месторождение сверхвязкой нефти и битума.

Читайте также