В Оренбурге хотят создать логистический хаб плодоовощной продукции из Узбекистана

Опубликовано
Республика занимает более 7% внешнеторгового оборота

Правительство Оренбургской области предложило делегации Джизакской области создать логистический центр для организации поставок плодоовощной продукции из стран Центральной Азии в регионы России, передает ТАСС.

«Считаем, что в качестве перспективных направлений развития двустороннего сотрудничества можно назвать участие наших узбекских партнеров в реализации проекта создания на территории Оренбургской области объектов транспортно-логистической инфраструктуры, которая позволяет оперативно осуществлять оформление, хранение и распределение, а также транзит импортируемой плодоовощной продукции. Направление очень востребовано», — отметил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров.

По его словам, большая часть сельхозпродукции, поступающей в регион из Узбекистана, носит пока неорганизованный характер, что сказывается на всех участниках процесса.

Среди перспективных направлений сотрудничества власти Оренбуржья назвали создание совместного предприятия по переработке плодоовощной продукции, а также развитие тепличных хозяйств и молочных товарных ферм. Эти площадки Гончаров предложил разместить Узбекистану на территории, строящейся особой экономической зоны «Оренбуржье».

В 2021 году на долю Узбекистана пришлось 7,1% внешнеторгового оборота Оренбургской области. В первом квартале 2022 года торговля между РУз и регионом РФ выросла в 2,5 раза, достигнув $105 млн.

Ранее «Курсив» писал, что Омская область готова стать хабом для сельхозпродукции из Узбекистана.

Читайте также