Чем закончился дивидендный сезон в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
«Курсив» сравнил доходность бумаг десяти эмитентов

Из десятки самых торгуемых на фондовой бирже РУз компаний дивиденды заплатили только шесть. В числе тех, кто поделился с акционерами, ташкентский вещевой базар, дивидендная доходность его бумаг оказалась самой высокой.

Для анализа итогов дивидендного сезона на фондовой бирже «Тошкент» «Курсив» выбрал десятку акционерных обществ, с бумагами которых в первом полугодии 2022 года было проведено максимальное количество сделок. Мы сравнили, какие дивиденды эти компании выплатили по итогам 2021 и 2020 годов, и изучили, чем были продиктованы решения общего собрания акционеров (ОСА).

Дивиденд к дивиденду

Флагман черной металлургии республики «Узметкомбинат» возглавляет топ-10 самых торгуемых компаний. В прошлом году дивиденды по простым акциям «Узметкомбината» составили 3,8 тыс. сумов, по привилегированным – 300 сумов. На тот момент это было 6,3 и 7,5% от рыночной цены акций соответственно.

В 2022 году вся прибыль «Узметкомбината» была направлена на капитализацию. Решение ОСА объяснимо: компания реализует инвестпроект «Строительство литейно-прокатного комплекса» на $770 млн. Мощность комплекса – 1,04 млн тонн горячекатаного листового проката в год.

Вместо дивидендов акционеры получили 10 бонусных бумаг на каждую имеющуюся акцию – решение об этом было принято еще в марте. Новость тогда настолько взбудоражила рынок, что фондовой бирже «Тошкент» пришлось останавливать торги сначала простыми, а затем и привилегированными акциями из-за резкого изменения котировок.

По префам «Узметкомбината» дивиденды выплачены будут (из резервного фонда), снова в размере 300 сумов (это около 11,5% от рыночной цены).

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа традиционно платит дивиденды. Можно сказать, это местный дивидендный аристократ. В прошлом году это были 1,1 тыс. сумов на одну акцию, в этом – в 1,5 раза больше, 1,65 тыс. (около 7% от рыночной стоимости). «Единственной компанией, от которой можно точно ожидать выплат дивидендов в будущем, является товарно-сырьевая биржа, которая стабильно направляет на эти цели минимум половину своей годовой прибыли уже не первый десяток лет», – комментирует исполнительный директор Freedom Broker Uzbekistan Евгений Можейко.

Директор брокера Premium Finance Ойбек Кадыров добавляет, что за 2021 год компания направила акционерам 88% чистой прибыли.

Дивиденды по простым акциям за 2021 год заплатил столичный вещевой базар «Чилонзор буюм савдо комплекси». В процентном отношении к рыночной стоимости доходность этих бумаг оказалась самой высокой из рассматриваемых – 23,1% (в 2020-м – 27,3%), хотя дивиденд за 2020 год составлял 2,73 сума на акцию, а за 2021 год – всего 0,23 сума. Такая разница в показателях объясняется прошлогодним сплитом акций компании. Одна бумага превратилась в 10, а номинальная стоимость каждой упала с 10 до 1 сума. Для сравнения: средневзвешенная доходность по государственным ценным бумагам в РУз сейчас равна примерно 18%.

Банковский сектор в этом году радовал только держателей префов, по простым акциям дивиденды не начислялись. В первую десятку самых популярных эмитентов на бирже «Тошкент» попали Хамкорбанк, Ипотека-банк и Узпромстройбанк. Она выплатили 1,5; 0,25 и 4,37 сума на привилегированную акцию соответственно. Таким образом, доходность была 6,2; 11,74 и 12,49% к рыночной стоимости.

Причины не платить

Три эмитента ликвидных акций – «Кизилкумцемент», «Кварц» и «Узвторцветмет» – разочаровали своих инвесторов в этом году, отмечает Ойбек Кадыров. У «Узвторцветмета» собрание 30 июня не состоялось из-за отсутствия кворума, поэтому решение по дивидендам не принято. О новой дате пока не сообщалось, а опрошенные «Курсивом» эксперты сомневаются в щедрых выплатах из-за ухудшения финансовых результатов общества. Отчет за весь 2021 год еще не опубликован, но по итогам девяти месяцев прошлого года чистая прибыль упала в 3,5 раза. А за три месяца 2022-го чистая прибыль «Узвторцветмета» оказалась в 4 раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Похожая ситуация с «Кизилкумцементом», который отказался выплачивать дивиденды по итогам 2020 года, а в этом году на ОСА дивидендная тема вообще не поднималась. Компания ранее сделала объявление, что к данному вопросу вернется после стабилизации своего финансового положения. Чистая прибыль АО в 2021 году упала в 2,6 раза, а в I квартале 2022-го – в 47 раз.

«Узвторцветмет» с «Кизилкумцемент» значительно ухудшили свои результаты после приватизации госдоли (государство было мажоритарным акционером в этих обществах). Цементный завод также жаловался на падение давления газа в январе -феврале этого года, что сказалось на объеме производства. «Мы не ожидаем дивидендных выплат по приватизированным компаниям, так как частные инвесторы обычно понимают, что лучше реинвестировать деньги на увеличение мощностей, нежели выплачивать дивиденды самому себе», – прокомментировал Евгений Можейко.

«Кварц» пока контролирует государство, но 89,78% госдоли уже выставлены на продажу, заявки принимаются до 29 июля. На фоне предстоящей приватизации компания решила не выплачивать дивиденды.

После новостей об отказе от дивидендов котировки акций упомянутой тройки пошли вниз. Если в прошлом году бумаги «Кизилкумцемента» доходили до 8,4 тыс. сумов, то в июне 2022-го цена опускалась до 2,6 тыс. У «Кварца» цена снизилась с 5,3 до 3,1 тыс., а у «Узвторцветмета» – c 19 до 12 тыс.

Алмалыкский ГМК в этом году еще не объявлял о проведении ОСА с повесткой дня о распределении чистой прибыли за 2021-й. В случае выплаты дивидендов весь доход по простым акциям уйдет в бюджет, поскольку этим пакетом владеет государство. Владельцы префов могут рассчитывать на поступление в любом случае: по закону они имеют право на определенные дивиденды независимо от наличия прибыли.

Читайте также