Лицензия на концертную деятельность станет дешевле

Опубликовано
С 1 сентября

Госпошлины за выдачу лицензии на концертно-зрелищную деятельность снизят с 1 сентября нынешнего года, следует из указа президента Узбекистана.

Плата будет зависеть от категории лицензии. По новым правилам число рейтинговых групп для творческих деятелей уменьшат с нынешних шести до трех. Каждая из них будет иметь определенные права. Исполнители из третьей категории смогут выступать на торжествах в ресторанах, в развлекательных заведениях и частных домах. Артисты из второй группы будут иметь все перечисленные права, а также смогут участвовать в концертах двух и более исполнителей, предоставлять свои песни и клипы средствам массовой информации (СМИ). Представителям первой категории разрешат выступать в Узбекистане и за рубежом, пользоваться правами остальных групп.

Нынешние ставки за лицензию варьируются от 4 до 50 базовых расчетных величин (БРВ) — 1,2 — 15 млн сумов. По новым правилам для первой рейтинговой группы плата составит 20 БРВ или 6 млн сумов, для второй — 10 БРВ (3 млн сумов), для третьей — 3 БРВ (900 тыс. сумов). От уплаты освобождаются студенты, граждане, имеющие право на получение пенсии по возрасту и инвалиды.

Ранее «Курсив» писал, что госорганам Узбекистана запретили бесплатно привлекать артистов на свои мероприятия.

Читайте также