ЦБ Узбекистана сократил объем интервенций во втором квартале на 75%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
С января по март вливания регулятора поддерживали курс сума

Центральный банк Узбекистана за шесть месяцев 2022 года осуществил интервенции на внутреннем валютном рынке в объеме $3 млрд, следует из данных регулятора. В первом квартале сумма составила $2,4 млрд. Во втором квартале она упал на 75%, до около $600 млн.  

В январе-марте 2022 года ЦБ увеличил объем интервенций на 19% по сравнению с последним кварталом 2021-го. Это послужило смягчающим фактором для недопущения резкого колебания обменного курса в условиях внешних рисков.

Самые существенные вливания ЦБ произвел в марте 2022 года (больше $1 млрд). Это было связано с тем, что курс сума резко пошел вниз и к середине месяца обесценился на 6,8% по сравнению с началом года. Далее наблюдалось укрепление национальной валюты. Такую тенденцию в ЦБ объяснили быстрым восстановились внешнеторговые операции и денежных переводов (после начала войны в Украине объемы сокращались). Это увеличило предложение иностранной валюты и поспособствовало укреплению сума. В первом квартале в республику поступало в среднем по $490 млн денежных переводов в месяц. В апреле-мае показатель поднялся более чем вдвое – до $1,3 млрд. Экспортные поступления выросли в 1,3 раза по сравнению с январем-мартом.

Ранее «Курсив» писал, что на мировом рынке золото дешевеет на фоне укрепления доллара. Инвесторы опасаются резкого повышения ставки ФРС США. Прогнозируемое увеличение традиционно поддерживает доллар, что негативно сказывается на стоимости золота. В пятницу, 15 июля, ЦБ Узбекистана установил курс доллара на уровне 10 981,93 сума. Нацвалюта подешевела на 31,64 сума.

Читайте также