Узбекско-кыргызский фонд создаст логистический центр 

Опубликовано
В Кызыл-Кие

Председатель правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров сообщил, что узбекско-кыргызский фонд ведет работу по строительству международного логистического центра, передает пресс-служба правительства КР.

Хаб будет расположен на месте старого аэропорта в Кызыл-Кие в Баткентской области. Готовится технико-экономическое обоснование проекта.

«Мы верим, что новый маршрут Великого Шелкового пути пройдет из Китая в Ферганскую долину и далее в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Европы», — заявил Жапаров.

Напомним, что уставный капитал узбекско-кыргызского фонда — $50 млн. В будущем его планируется довести до $200 млн. На него возложены задачи по финансированию проектов в КР и предоставления займов в таких сферах как: сельское хозяйство, текстильная и транспортная промышленность, торговля и других отраслях экономики.

Ранее «Курсив» писал, что в ближайшее время планируется приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги из Узбекистана в Китай, через Кыргызстан.

Читайте также