ВБ направит $427 млн на модернизацию энергосектора Узбекистана 

Опубликовано
Реализация проекта позволит обеспечить электроэнергией около 32 млн потребителей

Всемирный банк (ВБ) при поддержке партнеров предоставит $427 млн для модернизации электроэнергетического сектора Узбекистана, сообщает пресс-служба организации. Инициатива была одобрена Советом исполнительных директоров ВБ.

Из этой суммы Международная ассоциация развития (МАР) выделит кредит в $380 млн, Зеленый климатический фонд (ЗКФ) направит заем в $43 млн, а также грант в $4 млн. 

«Одно из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества на этот период – содействие Узбекистану в переходе к «зеленой» экономике», — отметил глава представительства ВБ в РУз Марко Мантованелли.

Он добавил, что проект позволит обеспечить электроэнергией около 32 млн потребителей и поможет правительству в решении проблем в энергосекторе.

Выделяемые средства пойдут на модернизацию и расширение 22 устаревших высоковольтных подстанций, строительство новой подстанции на 500 кВт и линий электропередач в 11 регионах РУз. 

Ожидается внедрение нового программно-аппаратного комплекса диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), систем управления электроэнергией (EMS) для центрального и региональных диспетчерских центров АО «НЭС Узбекистана». Компанию трансформируют в современное предприятие при помощи цифровизации ее операционных, финансовых и коммерческих процессов.

Ранее «Курсив» писал, что повышение цен на газ и электроэнергию для компаний и бюджетных организацийприостановили.

Читайте также