Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Инвесторы прогнозируют повышение ставки ФРС США

Вечерний фиксинг LBMA по золоту 14 июля составил $1700,7 за тройскую унцию. Это на 1,4% ниже, чем было 13 числа. В ходе торгов на Comex котировки драгметалла проседали до $1695,05. Такое значение наблюдалось в марте прошлого года.

В пятницу, 15 июля, на 9:54 по ташкентскому времени на Comex золото торгуется по 1707,40. Аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс считает, что инвесторы больше обращаются к доллару, чем к золоту, как активу-убежищу, пишет Bloomberg. Это происходит на фоне опасений резкого повышения ставки ФРС США. Прогнозируемое увеличение традиционно поддерживает доллар, что негативно сказывается на стоимости золота.

ФРС может увеличить ставку на 100 базисных пунктов на заседании 26–27 июля, пишет Bloomberg. Это будет самым значительным повышением со времен начала 1990-х годов. Такое предположение основано на данных по индексу потребительских цен, который в июне достиг в США максимального значения с 1981 года — 9,1%. Базовая инфляция составила 5,9% (не включает в себя продукты питания и энергоносители).  

Снижение стоимости золота отражается и на цене золотых слитков в Узбекистане. На 15 июля пять граммов металла стоят 3,41 млн сумов, что на 0,5% меньше, чем было в начале месяца.   

Ранее «Курсив» писал, что Центробанк Узбекистана в мае пополнил запасы золота на 9 тонн, это второй результат в мире. Первое место занял ЦБ Турции, который приобрел 13 тонн металла.

Читайте также