Ряд голубых фишек фондового рынка Узбекистана выросли за неделю

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Но индекс UCI упал почти на 15%

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI в субботу, 16 июля, остановился на 655,12 пункта. Это на 14,94% меньше, чем неделю назад. Несмотря такое падение, ряд ликвидных акций продемонстрировали рост после снижения на прошлой неделе. Как изменилась стоимость ценных бумаг за это время – в обзоре «Курсива».    

Простые бумаги «Узметкомбината» вновь начали расти и в субботу достигли 8897 сумов. Это на 11,21% выше, чем было неделю назад. В зеленой зоне остановились привилегированные акции «Алмалыкского ГМК» (+6,73), а также простые бумаги «Узвторцветмета» (+4,35%) и «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (+2,56%). Отметим, что «Узметкомбинат», «Узвторцветмет» и УзРТСБ на минувшей неделе демонстрировали падение.

В красную зону на этой неделе попали привилегированные акции «Узбекнефтегаза» (-22,41%), а также простые бумаги «Хамкорбанка» (-16,66%) и «Узпромстройбанка» (-6,18%).

Менее 5% потеряли «Кизилкумцемент», «Кварц», «Кувасайцемент» и «Ипотека-банк». 

В целом на РФБ за четыре торговых дня прошло чуть более 1 тыс. сделок с ценными бумагами на 3,9 млрд сумов. Количество операций по сравнению с прошлой неделей снизилось на 38%.

Новости эмитентов

«Алмалыкский ГМК» получил авторские права на технологию производства платины. АГМК имеет ряд технологических патентов на выпуск семи видов продукции. Компания планирует разработать новые методы получения редких и драгоценных металлов.

Читайте также