Добычу урана увеличат в два раза

Опубликовано
Сырьевую базу доведут до 100 тыс. тонн

Президент Узбекистана подписал постановление о мерах по увеличению добычи Урана период с 2022 по 2030 годы и трансформации Госпредприятия «Навоийуран».

Основными направлениями развития компании станут доведение минерально-сырьевой базы урана до 100 тыс. тонн, увеличение объемов его добычи и переработки в два раза. «Навоийуран» также внедрит технологии для эффективного извлечения редких и редкоземельных металлов.

Для реорганизации «Навоийурана» Агентство по управлению госактивами (АУГА) и другие госведомства примут стратегию развития до 2030, проведут технический аудит и другие инициативы. До конца 2024 года компания должна получить международный кредитный рейтинг.

«Навоийурану» передадут все активы и обязательства АО «Уранредметгеология», направленные на изучение перспективных месторождений добычи урана, редких и редкоземельных металлов.  Госпредприятие получит доли Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам в СП ООО Nurlikum mining Uzbek-French joint venture. Переданные «Навоийурану» доли и активы указанных компаний не подлежат налогообложению.

Постановление отменяет ограничение на публикацию финансовых и статистических показателей «Навоийурана» начиная с 2021 года.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане планируют освоить новые урановые месторождения.

Читайте также