В Узбекистане увеличены субсидии на бурение скважин 

Опубликовано
В районах с затрудненным водоснабжением

Президент Узбекистана на совещании, посвященном увеличению производства продовольствия и повышения доходов населения, заявил об увеличении размеров субсидий на сооружение колодцев, сообщает пресс-служба главы государства.

Для возведения крупных колодцев в районах с затрудненным водоснабжением субсидии увеличат до 150 млн сумов. На небольшие скважины предоставят финансовую помощь в 100 тыс. сумов за каждый метр колодца глубже пяти метров в Каракалпакстане, в других регионах — после десяти.

Гидрогеологические заключения по бурению скважин будут предоставляться бесплатно до 2025 года, а субсидии на внедрение технологий водосбережения распространят и на фермерские хозяйства. 

С начала года населению предоставили 80 тыс. га посевных земель, высвобожденных после сокращения хлопковых и зерновых площадей. Ожидается передача еще 20 тыс. га, а в 2023 году — 100 тыс. га.

Глава государства отметил, что в первом полугодии 2022 года РУз поставила за рубеж 821 тыс. тонн фруктов и овощей, что на 14,2% больше, чем за прошлогодний период.

Ранее «Курсив» писал, что аграрии получат временные субсидии на выращивание хлопка.

Читайте также