Boeing исключил Центральную Азию и Россию из списка покупателей

Опубликовано (обновлено )
Из-за ситуации в Украине

Авиакорпорация Boeing (США) в своем коммерческом прогнозе до 2041 года не включила Центральную Азию и Россию в число покупателей своих самолетов.

«В этом году война России на Украине оказала прямое влияние на авиационную промышленность, в первую очередь из-за того, что поставки самолетов в Россию будут невозможны. Несмотря на наличие спроса на самолеты в России и Центральной Азии, существует высокий уровень неопределенности относительно того, как долго эта ситуация будет сохраняться. По этой причине мы решили не публиковать прогноз для региона России и Центральной Азии», — заявил старший вице-президент Boeing по коммерческим продажам и маркетингу Ихсан Мунир.

Компания до 2041 года планирует поставить заказчикам 41,2 тыс. самолетов. В прошлом году эта цифра была на уровне 43,6 тыс., включая 1,5 тыс. воздушных судов для РФ и центральноазиатских стран. Boeing также сократил свой прогноз годового роста пассажиропотока до 3,8% с 4%.

Несмотря на это, вице-президент Boeing по коммерческому маркетингу Даррен Халст настроен оптимистично. Корпорация по-прежнему прогнозирует, что глобальный авиапарк вырастет почти вдвое к 2041 году, а конец 2023-начало 2024 года станет временем, когда отрасль полностью восстановится или вернется к допандемийному уровню.

Ранее «Курсив» писал, что «Уральские авиалинии» отменили рейсы в Узбекистан до конца октября.

Читайте также