АБР улучшил прогноз по росту экономики для Центральной Азии

Опубликовано
До 3,8%

Азиатский банк развития (АБР) понизил свой прогноз экономического роста для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в 2022 году до 4,6%. Для сравнения: в апрельском отчете эта цифра была на 0,6% выше. Но для Центральной Азии банк улучшил прогноз.

Причинами пересмотра сценария для АТР стали более медленный рост в Китае, агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики в развитых государствах, военный конфликт между Россией и Украиной.

Главный экономист АБР Альберт Парк считает, что необходимо устранить эти факторы и инфляционное давление, которые продолжают создавать риски для восстановления АТР. Эксперты считают, что влияние пандемии коронавируса снизилась в большей части Азии, но регион далек от полного восстановления.

Эксперты банка улучшили прогноз роста экономики для субрегионов АТР, включая страны Центральной Азии.

«Прогноз для Кавказа и Центральной Азии был повышен с 3,6% до 3,8%, поскольку некоторые страны субрегиона лучше, чем ожидалось, выдержали экономические последствия вторжения России на Украину», — говорится в сообщении.

Для Юго-Восточной Азии прогноз увеличили с 4,9% до 5%, а Тихоокеанского региона — с 3,9% до 4,7%.

Инфляция в развивающихся странах Азии и Тихоокеанского региона в этом году ускорится с 3,7% до 4,2%. Однако в АБР отмечают, что инфляционное давление в регионе по-прежнему ниже, чем в других странах мира.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле АБР прогнозировал замедление роста ВВП Узбекистана до 4%.

Читайте также