ЦБ Узбекистана: конкретных решений по цифровому суму еще не принято

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Проект на стадии обсуждения

Конкретных решений по цифровому суму в Узбекистане еще не принято, заявил зампредседателя ЦБ Узбекистана Ботир Захидов в ходе пресс-конференции 21 июля, передает корреспондент «Курсива».  

«Что касается цифрового сума, этот вопрос обсуждается, но он еще открыт. О конкретных планах запустить его в такой-то срок я не могу сказать, мы еще думаем. Могу только сказать, что в проектах он на стадии обсуждения. Еще никаких конкретных решений по цифровому суму не принято»,- сказал зампред ЦБ.

Отметим, что разрабатывают собственные цифровые национальные валюты и в других странах. Например, банк РФ работает над цифровым рублем. Это третий вариант российской валюты, который будет дополнять уже существующие наличную и безналичную форму денег.  

В начале текущего года сообщалось, что в Узбекистане планируется «изучение международной практики открытого банкинга и проведение научного исследования с участием международных экспертов, по результатам которого состоится поэтапная разработка и тестирование цифровой валюты ЦБ Узбекистана».

Читайте также