Центральная Азия заинтересована в транспортных коридорах в Грузию

Опубликовано
Из-за проблем с российскими маршрутами

Страны Центральной Азии заинтересованы использовать Грузию как альтернативный транспортный коридор на Запад, передает «Коммерсантъ».

«У стран Центральной Азии возникла необходимость задействовать этот коридор после того, как транспортные маршруты через Россию и российский черноморской порт Новороссийск стали проблемными по ряду причин, в том числе из-за российской военной операции на Украине», — говорится в сообщении.

Грузинская делегация недавно посетила Узбекистан и Туркменистан. На встрече с президентом РУз было уделено внимание задействованию инфраструктуры портов Поти и Батуми при транспортировке узбекистанских грузов.

Ашхабад хочет использовать грузинскую транспортную и логистическую инфраструктуру для поставок своих удобрений на Запад. Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили заявил, что «речь идет о нескольких миллионах тон» дополнительных грузов по Южно-Кавказскому коридору через Каспийское море, Азербайджан, Грузию в страны Европы.

Казахстан уже начал использовать Грузию в качестве альтернативного транспортного коридора. Благодаря этому, ЗАО «Грузинская железная дорога» впервые за несколько лет стала прибыльным предприятием, отмечают в «Коммерсантъ».

Ранее «Курсив» писал, что в Евразийском союзе (ЕАЭС)готовы развивать транспортные коридоры региона.

Читайте также