Казахстан готов поддержать строительство Трансафганской железной дороги

Опубликовано
Республика может поставить поезда и материалы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что его страна готова принять участие в строительстве Трансафганской железной дороги, передает ИА «Казинформ».

«В частности, мы можем обеспечить бесперебойную поставку материалов верхнего строения железнодорожных путей и предоставить подвижной состав», — отметил Токаев на IV консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Казахстанский президент призвал партнеров активнее использовать железную дорогу «Казахстан – Туркменистан – Иран».

Странам региона также не стоит забывать о развитии взаимных транспортных связей, добавил он. В качестве примера Токаев привел сотрудничество РК с Узбекистаном и Туркменистаном.

Напомним, что в середине июля Узбекистан, Афганистан и Пакистан начали совместные экспедиционные работы по определению маршрута и технико-экономическому обоснованию магистрали.

Проект оценивается в $5 млрд, а прогнозируемый объем грузопотока составит до 10 млн тонн в год. Полная реализация железнодорожной магистрали сократит срок перевозки товаров из Пакистана в РУз с 35 до 3-5 дней.

Ранее «Курсив» писал, что что интерес к участию в строительстве Трансафганской железной дороги в прошлом году проявляли Германия и Россия.

Читайте также