Производителям алкоголя продлили срок установки счетчиков на розлив

Опубликовано
Заместитель главного редактора
До конца 2023 года

Производителям спиртных напитков в Узбекистане продлили срок обязательной установки счетчиков на розлив алкоголя до 31 декабря 2023 года. Соответствующее уведомление Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия РУз разослало производственникам. Информацию «Курсиву» подтвердили в нескольких компаниях по выпуску спиртного.

Часть организаций уже установили счетчики на своих предприятиях, подчиняясь ранее вышедшему указу. Другие же получили дополнительное время для внедрения функции.

Согласно постановлению президента, производители алкогольной продукции должны были до 1 января 2022 года установить за свой счет измерительное оборудование, передающее информацию в систему учета на производствах пищевого и технического этилового спирта и алкогольной продукции.

Ранее «Курсив» писал, что с 1 января 2022 года маркировка стала обязательной для алкогольной продукции в Узбекистане. Штраф за нарушение правил – квартальная выручка предприятия. Основная цель -вывести из тени нелегальный оборот алкогольной продукции.

Читайте также