Точка роста

Опубликовано
За счет чего развивается IT-индустрия Узбекистана

В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022−2026 годы есть цель увеличить объем IT-услуг республики в 2,5 раза и экспорт отрасли до $500 млн. Президент республики Шавкат Мирзиёев на совещании в середине апреля заявил, что в текущем году показатель реализации услуг за рубеж необходимо довести до $100 млн, а в будущем республика должна превратиться в региональный IT-центр. За счет чего развивается IT-индустрия Узбекистана — в нашем материале.

Внешний контакт

Пять лет назад, в 2017 году, Узбекистан экспортировал за границу IT-услуг всего на $600 тыс., а в 2021-м значение поднялось до $46 млн. Главным центром производства продукции является IT Park. Он собрал у себя 588 компаний, каждая пятая из которых работает на экспорт. Только в первом квартале 2022-го удалось увеличить объем реализации в зарубежные страны в 3,5 раза и значение достигло $17,3 млн.

Директор компании United IT Company Муродхуджа Муратов рассказывает, что спросом за границей пользуются CRM системы, платформы для сферы логистики и образования, игры и аутстаффинг.

«Среди самых перспективных стран можно назвать Японию, ОАЭ, США, где есть спрос на разработку игр, проектов по логистике и мобильных приложений. В Великобритании пользуются спросом финтех проекты, а в Израиле — программы по безопасности и образовательные системы. Самым большим рынком для нас являются США и ОАЭ. В этих странах есть большой спрос на аутстаффинг», — сказал спикер.

По словам Муратова, обороты растут не только у него, но и у его партнеров и конкурентов. Увеличение происходит за счет льгот и поддержки по коммуникациям со стороны IT Park, заявил он.

Все для дела

Отметим, что 85,2% экспорта резидентов технопарка приходится на США, остальная доля распределяется между Великобританией, Южной Кореей, СНГ, ОАЭ и другими странами.  

В 2020-м IT Park открыл свое представительство в США для привлечения зарубежных заказов. Америку выбрали из-за того, что она является самым большим IT-рынком в мире. В этой стране «расположены крупнейшие мировые компании, которые нуждаются в удешевлении своей продукции за счет привлечения IТ-компаний из развивающихся стран».

Помимо поиска коммуникаций технопарк поддерживает резидентов льготами. Например, подоходный налог для сотрудников составляет 7,5%, корпоративный налог и единые социальные выплаты равны нулю. Таможенные платежи за ввоз импортных товаров для собственных нужд не уплачиваются.

Страна зовет

Руководитель компании United IT Company Муродхуджа Муратов отмечает, что потенциал для роста у организаций РУз большой, так как за последние годы число кадров с образованием программирования увеличилось в разы. На конец первого квартала текущего года в компаниях резидентов IT Park работало почти 11,8 тыс. человек. Это на 84% больше, чем было год назад.  

Правительство также рассчитывает привлекать специалистов из-за рубежа. С 1 апреля Узбекистан ввел трехлетнюю IT-визу, которая позволяет беспрепятственно въезжать и жить в республике, а также оформить вид на жительство. Ее могут получить инвесторы, учредители резидентов IT Park и программисты, а для членов семьи предоставляется гостевая Visa.

Но это не первая льгота для специалистов. По программе релокации TashRush, разработанной IT Park, с начала года до середины марта удалось привлечь более 3 тыс. зарубежных профессионалов. Программа помогает иностранным специалистам адаптироваться после переезда, а также устроиться на работу в организациях технопарка. IT-компании могут зарегистрировать юрлицо по принципу «одного окна», подобрать персонал и найти офис.

Растем и идем

За три месяца 2022 года резиденты технопарка оказали услуги на 814 млрд сумов, что сопоставимо с $72 млн. С учетом экспорта в $17,3 млн, можно сделать вывод, что большая часть услуг IT Park предоставляется для внутреннего потребления.

Указанные объем планируется увеличивать. Для цифровизации экономики Узбекистану требуется еще 12 тыс. высококвалифицированных специалистов, отмечалось на совещании президента в середине апреля. В связи с этим глава государства предложил преобразовать Ташкентский университет информационных технологий в научно-образовательный кластер и создать университет IT-парка.

Число компаний в технопарках планируется увеличить и организовать центры дистанционных услуг. Это позволит привлечь более 5 тыс. новых сотрудников.

В отрасли имеются неиспользованные возможности и этот пробел будут закрывать. Например, уровень покрытия оптоволоконным интернетом и скорость сети в регионах РУз остаются на низком уровне. Большая часть IT-услуг (90%) приходятся на Ташкент. Оставшаяся доля распределена между регионами.  Для решения проблем по программе «Цифровой Узбекистан-2030» до конца года запустят 404 региональных и 133 отраслевых проектов. Планируется установить 6,8 тыс. новых мобильных станций, охват оптоволокном увеличат с 72% до 80%, а 60% автодорог обеспечат мобильным интернетом.

Читайте также