В режиме ожидания

Опубликовано
Насколько Узбекистан готов попасть в метавселенную

Ожидать массового всплеска интереса к метавселенной, по мнению экспертов узбекского IT-рынка, в ближайшие пять лет не стоит. Несмотря на рост продаж VR-устройств в республике, а их сегодня реализуют, как в столичных торговых сетях электроники, так и на онлайн-площадках, «даже через пять лет число их пользователей в нашей стране будет исчисляться тысячами, а не сотнями тысяч. Мы ждем точку, когда увлечение метавселенными уйдет в мейнстрим, и люди вместо телефонов, будут использовать VR-очки, и только в этот момент есть смысл создать метавселенную в Узбекистане», — рассказывает основатель студии VRonica, разрабатывающей программные решения на базе виртуальной и дополненной реальности, Акмаль Салихов.

В самый разгар пандемии в 2020 году Акмаль вместе со своей студией и при поддержке Мининноваций, Минкультуры и Союза молодежи Узбекистана запустил проект, в котором были отсняты музеи РУз в формате VR.

Идея получила большую популярность, поскольку в те дни, когда граждане сидели взаперти несколько месяцев, экскурсии по ташкентским музеям стали возможностью пусть виртуально, но посетить интересные и неизвестные фонды, хранящиеся в Узбекистане. На сегодняшний день студии удалось отснять более 30 музеев. Однако по окончании съемочного процесса инициатива не получила дальнейшего продолжения.

«Метавселенная не очень интересна b2b-сегменту в Узбекистане. Бизнес будет ориентироваться на свои продукты – симуляторы, тренажеры с использованием шлемов AR/VR. Например, застройщики будут создавать виртуальные прогулки по своим жилищным комплексам, а заводы — симуляторы производства. Главными запросами, которые поступают от местных заказчиков и партнеров, в основном решения для клиентов или сотрудников компаний. Сегмент b2c можно рассматривать в формате LBE – Location-Based Entertainment, когда в каждом городе откроются точки с VR-шлемами. Если у человека нет cобственного устройства, то он может прийти в такое заведение и получить опыт взаимодействия с метавселеннной или, например, пройти тест в VR», — подчеркнул Акмаль Салихов.

Говоря о перспективе метавселенной основатель стартапа VRonica говорит, что метавселенные сейчас не получится применить в маркетинге, интерактивной рекламе, в связи со скромной локальной аудиторией. Легче создавать небольшие решения для VR/AR.

Читайте также