«Юнистрим» зафиксировал рост денежных переводов из РФ в ближнее зарубежье

Опубликовано
Этим летом было совершено более 5 млн операций

Объем денежных переводов через сервис «Юнистрим» в июне-июле из РФ в страны ближнего зарубежья, включая Узбекистан, вырос в 5,3 раз. Число переводов достигло 1,23 млн штук, передает «Коммерсантъ».

На прошлой неделе председатель правления Центробанка РУз Мамаризо Нурмуратов сообщил, что объем отправленных денежных средств из РФ в Узбекистан в рублях за первое полугодие составил около $200 млн или 3,1% от общего числа переводов.

В других странах постсоветского пространства отметили рост денежных переводов из России в мае этого года. В Армению поступили рекордные $266 млн, в Грузию — $313 млн, в Казахстан — $94,6 млн.

«Тенденция связана как с миграционными процессами, в частности с переездом россиян и их денег в Армению и Грузию, так и просто с выводом средств в более безопасные юрисдикции без релокации — так происходит в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане, включая переводы для пополнения открываемых там международных карт», — заявил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка считают, что ажиотаж трансграничных переводов уже пошел на спад. Они ожидают возвращения к традиционным показателям. Сказывается снижение основного потока миграции, возможные ограничения с использованием зарубежных карт.

Ранее «Курсив» писал, что объем денежных переводов в Узбекистан вырос на 96% в первом полугодии текущего года.

Читайте также