«Навоийуран» впервые раскрыл данные о финансовых показателях

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Чистая прибыль предприятия за три месяца составила 340,5 млрд сумов

Госпредприятие «Навоийуран» впервые опубликовало данные о финансовых показателях после реорганизации «Навоийского ГМК». Информация доступна на сайте Агентства по управлению государственными активами.

За три месяца 2022 года компания получила выручку на 767,4 млрд сумов, а чистая прибыль составила 340,5 млрд.

Активы организации за три месяца 2022-го выросли почти на 14% — с 3 до 3,4 трлн сумов. Обязательства госпредприятия поднялись с 148,77 до 219,76 млрд сумов (+48%). В разделе баланса «Источники собственных средств» сумма выросла с 2,85 до 3,2 трлн (+12%). Львиную долю в этом показателе занимает нераспределенная прибыль (1,73 трлн).   

Отметим, что в середине июля президент республики подписал постановление о планах по трансформации предприятия. Документ предписывает раскрытие финансовой отчетности компании для «демонстрации экономического потенциала». Планируется привлечь международную консалтинговую компанию для разработки стратегии развития организации до 2030 года. Узбекистан намерен до этого времени вдвое увеличить добычу и переработку уранового сырья.

Ранее «Курсив» писал, что госпредприятие «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК) с 1 января 2022 года разделили на три независимые организации. На базе НГМК появились АО «Навоийский ГМК», Фонд НГМК и государственное предприятие «Навоийуран».

Читайте также