МФК направит «Хамкорбанку» $15 млн на поддержку малого бизнеса 

Опубликовано
И женщин-предпринимателей

Международная финансовая корпорация (МФК) предоставит «Хамкорбанку» $15 млн для кредитования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), в том числе, принадлежащих женщинам, передает пресс-служба организации.

По данным МФК, на долю ММСП в РУз приходится 92% предприятий, которые обеспечивают 75% рабочих мест. Многие из компаний сталкиваются с проблемами при получении финансирования. Дефицит их кредитования составляет около $11,8 млрд или 18% ВВП страны.

Для корпорации это первый проект в Узбекистане по Программе финансирования женщин-предпринимателей (Banking on Women). Благодаря ей в финансовые институты различных стран мира было инвестировано $3,3 млрд.

МФК также поможет банку разработать стратегию, целевые продукты и маркетинговые инструменты для увеличения гендерного финансирования.

Дополнительную финансовую поддержку «Хамкорбанку» в качестве поощрений за достигнутые успехи окажут Фонд возможностей для женщин-предпринимателей (WEOF) и Инициатива по предоставлению финансирования женщинам-предпринимателям (We-Fi). При этом WEOF реализуется МФК в партнерстве с Goldman Sachs Foundation.

«Нам необходимо расширять права и возможности женщин-предпринимателей за счет улучшения доступа к капиталу, чтобы они могли развиваться, особенно с учетом воздействия COVID-19», — сказала глобальный директор Goldman Sachs 10,000 Women Шарлотта Кинан

С 2001 года «Хамкорбанк» получил от МФК долгового, акционерного и торгового финансирования на сумму более $60 млн.

Ранее «Курсив» писал, что МФК выбрали стратегическим советником по приватизации АО «Ферганаазот».

Читайте также