Трудовых мигрантов из Узбекистана могут вербовать для участия в конфликте в Украине 

Опубликовано
Агентство внешней трудовой миграции выступило с обращением к согражданам

Агентство внешней трудовой миграции призвало узбекистанцев не верить неофициальным объявлениям о предложениях работы в России.

«Некоторые новостные каналы в социальной сети распространяют объявления о приглашении граждан Узбекистана и Кыргызстана на работу в Россию за высокую зарплату», — говорится в сообщении.

По информации MediaHub, на которое ссылается Агентство, гражданам Центральной Азии, в частности Кыргызстана, предлагают работу в частных охранных предприятиях (ЧОП) РФ с высокой зарплатой. Основная цель таких объявлений — вербовка для участия в военном конфликте между Россией и Украиной.

Согласно Уголовному кодексу РУз, вербовка, обучение наемников, а также использование их в вооруженном конфликте наказывается лишением свободы от 7 до 12 лет. 

Участие в боевых действиях на территории иностранного государства или его стороне карается лишением свободы от 5 до 10 лет.

Ранее «Курсив» писал, что в марте этого года Минобороны Узбекистана опровергло слухи о вербовке военных иностранными государствами.

Читайте также