Uzbekistan Airways удвоила выручку в первом полугодии 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Авиакомпания смогла выйти в прибыль на 194,3 млрд

Авиакомпания Uzbekistan Airways в первом полугодии удвоила выручку, следует из данных финансовой отчетности. Информация опубликована на сайте Агентства по управлению государственными активами. 

С января по июнь выручка АО составила 5 трлн сумов, тогда как в прошлом году была 2,3 трлн. Себестоимость услуг достигла 3,9 трлн, а в 2021-м — 1,7 трлн.  

За счет роста своих показателей компания смогла выйти в прибыль по итогам полугодия на 194,3 млрд, хотя в первом квартале у АО был зафиксирован убыток почти на 240 млрд. 

Ранее «Курсив» писал, что в капитале Uzbekistan Airways государство контролирует все 100%. Организация получила крупный убыток в пандемийный 2020-й на 756 млрд сумов (около $70 млн). Хотя 2021-й принес прибыль в размере 54 млрд, на балансе предприятия по итогам года был непокрытый убыток на 679 млрд сумов. Акции АО планируется вывести на биржу. Аналитик Avesta Investment Group Карен Срапионов считает, что размещение будет успешным, если компания сможет убедить потенциальных инвесторов в прибыльности текущей операционной модели и планах развития.

Читайте также