Афганистан призвал инвестировать в строительство ЛЭП «Сурхан — Пули-Хумри» 

Опубликовано
Интерес проявляет в АБР

Генеральный директор энергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) Мухаммад Исо Сони призвал инвесторов поучаствовать в строительстве линии электропередач (ЛЭП) «Сурхан — Пули-Хумри», передает пресс-служба Минэнерго Узбекистана.

С этим заявлением он выступил на конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», которая прошла в Ташкенте 25-26 июля.

«Все должны знать, что в Афганистане сейчас безопасно и мирно. Инвесторы из любой страны могут инвестировать в строительство высоковольтной сети электропередачи «Сурхан-Пули — Хумри», — сказал он.

Глава DABS добавил, что Афганистан заинтересован в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР). В настоящее время банк рассматривает вопрос финансирования афганской части маршрута. Узбекистан уже возвел 45 км линий электропередач, проходящей по его территории.

По данным Минэнерго, общая протяженность ЛЭП мощностью 500 кВ составляет 245,6 км. Из них 45 км приходится на РУз, а 200,6 км — на Афганистан. Программа оценивается в $100,1 млн.

«В рамках проекта согласовано продление срока начала строительных работ на территории Афганистана до 31 августа 2022 года», — говорится в сообщении.

Реализация проекта приостановлена с июля прошлого года из-за военно-политической ситуации в Афганистане. 

Ранее «Курсив» писал, что Трансафганскую железную дорогу планируют построить за пять лет.

Читайте также