Мосбиржа допустит к торгам инвесторов из Узбекистана 

Опубликовано
Беларуси и Казахстана

Московская биржа предоставит доступ к фондовому и срочному рынкам нерезидентам из дружественных РФ стран, передает пресс-служба торговой площадки.

«С 8 августа 2022 года Московская биржа планирует предоставить возможность совершать операции на фондовом и срочном рынках клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица», — говорится в сообщении.

В издании «Ведомости» отметили, что инвесторов из Узбекистана, Беларуси, Казахстана вместе со всеми нерезидентами отрезали от рынка в конце февраля этого года. Причиной тому стал контроль за капиталом российским властями в ответ на санкции. Под удар также попали налоговые резиденты России и те, кто имеют вид на жительство.

На долю нерезидентов из дружественных стран на рынках Мосбиржи ранее приходилось около 1% ежедневного оборота, сообщил «Ведомостям» представитель площадки. По словам руководителя департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игоря Пимонова, принятая мера не окажет существенного влияния на ликвидность фондового рынка из-за традиционно небольшой доли таких инвесторов. 

Ранее «Курсив» писал, что в конце июня индекс Мосбиржи упал почти на 7% на фоне снижения акций Газпрома.

Читайте также