Банки вводят комиссию за снятие наличной валюты с карт 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На фоне ограничений по денежным переводам

Банки Узбекистана начали вводить комиссии за снятие с карт наличной валюты. Сообщения об этом есть на сайтах банка «Ипак Йули» и «Капиталбанка».

«Ипак Йули» теперь берет 1% при снятии валюты с карт Visa, Mastercard или UnionPay в кассах и банкоматах. Такой же процент будет взиматься при выдаче денег с валютного счета, поступивших с карты клиента внутри системы банка. 

«Капиталбанк» ввел комиссию в 0,7% от суммы операции при снятии денег с карт Visa. 

Отметим, что банки начали вводить такие меры на фоне ограничений, которые наложены на ряд систем денежных переводов. Например, в «Капиталбанке» сообщили о приостановке всех операции по системам Contact, «Золотая Корона» и «Юнистрим» с 25 июля. В финучреждении объяснили это ростом количества транзакций, не соответствующих переводам «в личных целях». 

Ранее сообщалось о рекордном росте денежных переводов в Узбекистан за шесть месяцев на 96%. Глава ЦБ Мамаризо Нурмуратов на пресс-конференции 21 июля рассказывал о причинах такого роста. По его словам, экспортеры наращивают объем продаж в наличной форме, а деньги направляют через переводы. Анализ регулятора показал высокую долю малого и среднего бизнеса, занимающегося продажей товаров РФ и поставляющих продукцию без договоров до $5 тыс.

Читайте также