Шавкат Мирзиёев принял глав МИД Китая и России

Опубликовано
Представители двух стран примут участие в мероприятиях ШОС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Китая Ван И и его российского коллегу Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба главы государства.

Руководители внешнеполитических ведомств двух стран прибыли в Ташкент для участия в мероприятиях Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На встрече с Ван И Мирзиёев отметил возможности для кардинального расширения сотрудничества по таким направлениям, как борьба с бедностью, экспорт сельскохозяйственной и промышленной продукции и другие. Рассматривались также вопросы в области здравоохранения и реализации стратегических региональных проектов: «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и Трансафганской магистрали.

Позже глава РУз провел переговоры с Сергеем Лавровым, на которых обсуждались узбекско-российские отношения стратегического партнерства и союзничества.

«Отдельное внимание уделено развитию ситуации в регионе и аспектам взаимодействия в рамках международных структур, включая подготовку к саммиту ШОС», — говорится в сообщении.

Напомним, что на саммите ШОС, который пройдет в сентябре этого года в Самарканде рассмотрят заявки по вступлению в организацию.

Читайте также