В Казахстане планируют ввести запрет на вывоз угля автотранспортом 

Опубликовано
На полгода

В Казахстане рассматривают возможность запрета вывоза угля автомобильным транспортом на шесть месяцев, следует из проекта приказа, размещенного на портале «Открытые НПА».

Документ подготовлен Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР РК), а его публичное обсуждение продлится до 10 августа.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный», — говорится в сообщении.

В пояснительной записке отмечено, что для исключения ажиотажа по обеспечению населения углем и энергетической безопасности страны в МИИР РК считают целесообразным ввод запрета с 1 августа нынешнего года.

По итогам января-мая 2022 года Казахстан поставил за рубеж 3,7 млн тонн угля на сумму $344,2 млн. В натуральном выражении рост составил 21,1% за год, в денежном —  91,5%, отмечает EnergyProm со ссылкой на Бюро национальной статистики. Большая часть поставок пришлась на Россию — 8,4 млн тонн при росте в 15,3%, следом идут Кыргызстан — 343,6 тыс. тонн (+32,1%), Беларусь — 119,7 тыс. тонн (-88,1%) и Узбекистан — 105,5 тыс. тонн угля (-33,4%).

Ранее «Курсив» писал, что в приграничных областях Казахстана могут установить другие цены на дизельное топливо.

Читайте также