США и Талибан обсудили возможность разморозки валютных резервов Афганистана 

Опубликовано
Встреча прошла в Ташкенте

Делегация США провела переговоры с представителями Талибана о возможной разморозке валютных резервов Афганистана, передает пресс-служба Госдепартамента США.

Встреча прошла после завершения Ташкентской конференции по Афганистану 26 июля. Американскую делегацию возглавили спецпредставитель по Афганистану Томас Уэст и замминистра финансов Брайан Нельсон

«США заявили о необходимости урегулировать неотложную гуманитарную ситуацию в Афганистане. Стороны обсудили текущие усилия по использованию резервов афганского Центрального банка в размере $3,5 млрд на благо афганского народа. Соединенные Штаты подчеркнули необходимость ускорить работу над этим», — говорится в сообщении.

Напомним, что в декабре прошлого года бывший глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов на встрече в формате «Италия — Центральная Азия» призвал международное сообщество снять санкции и разморозить международные активы Афганистана. 

Ранее «Курсив» писал, что президент Узбекистана призвал власти Афганистана разорвать связи с террористическими организациями.

Читайте также