Банки получат $100 млн на кредитование покупки сельхозтехники  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Деньги направят также на предоставление лизинга

Минфин Узбекистана разместит на банковских депозитах средства в национальной валюте в эквиваленте $100 млн. Финучреждения смогут использовать деньги для предоставления кредитов и лизинга покупателям сельхозтехники. Соответствующее постановление о развитии отрасли подписал президент.

Деньги на депозитах в банках Минфин разместит сроком на 10 лет под 7% годовых. Финучреждения будут предоставлять эти средства в виде кредитов (лизинга) покупателям на период до 10 лет с льготным периодом два года под 10%.

Из $100 млн на финансирование покупки сельхозтехники направят только $88 млн. Предприятию ООО Toshkent traktor zavodi или центрам сервисного обслуживания дадут $10 млн с целью пополнения оборотных средств для организации продажи запасных частей сельхозтехники. Оставшиеся $2 млн пойдут ООО «Автосаноат Агро Лизинг» или центрам сервисного обслуживания для покупки спецавтомобилей в целях оказания мобильных сервисных услуг.

Перечисленные меры принимаются для ускорения создания кластера сельскохозяйственного машиностроения в Чирчике.

Ранее «Курсив» писал, что производственные мощности Ташкентского завода сельскохозяйственной техники, АО «Технолог» и других предприятий перенесут на территорию Чирчикского завода сельхозтехники для создания кластера.

Читайте также