Спрос на автомобили в Узбекистане вырос более чем вдвое

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За первое полугодие

За шесть месяцев 2022 года в Узбекистане зарегистрировано 712 тыс. автотранспортных средств. Это в 2,1 раза больше, чем в первом полугодии 2021-го, сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

По данным организации, спрос на автомобили рос во всех регионах. Самое существенное увеличение наблюдалось в Наманганской (в три раза) и Андижанской (в 2,5 раза) областях. В Бухарском, Сурхандарьинском и Ферганском регионах рост был в 2,4 раза.

Почти четверть (24%) зарегистрированных машин оформлена на первичном рынке. Всего куплено 160,3 тыс. автомобилей местного производства и 9,8 тыс. иномарок. Совокупный объем продаж составил 170 тыс. (рост в 1,6 раза).

Львиную долю в 76% забрал вторичный рынок. Если в первом полугодии 2021-го было продано около 224 тыс. подержанных машин, то в этом году цифра выросла до 542 тыс.

«Столь резкий рост купли-продажи автомобилей обусловлен полной отменой с 1 января 2022 г. сбора за регистрацию и перерегистрацию автотранспортных средств, а также госпошлины, взимаемой за нотариальное удостоверение договора купли-продажи»,- отмечают эксперты ЦЭИР.

Ранее «Курсив» писал, что автоконцерн UzAuto Motors удвоил чистую прибыль по итогам полугодия. Выручка компании поднялась на 80,1%. Такое увеличение обусловлено высоким объемом производства в этом году. Впервые с начала деятельности АО за первые шесть месяцев было выпущено 160 тыс. машин.

Читайте также