Для передвижной торговли на аукцион выставили почти 30 тыс. мест 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Число реализуемых точек выросло в четыре раза

Количество мест для передвижной торговли в системе электронного аукциона выросло почти до 30 тыс. на 2 августа, что почти в четыре раза больше, чем было месяц назад, следует из данных E-auksion.

Ташкентская область существеннее остальных нарастила число реализуемых мест и вышла на первую строчку по количеству. В начале июля в регионе было всего 38 точек, а 2 августа в системе зафиксировано более 4 тыс. В тройку лидеров по числу локаций также входят Ферганская (3,68 тыс.) и Хорезмская (2,5 тыс.) области.  

Высоким спросом у представителей бизнеса пользуются участки в столице республики. Из 35 лотов, торги по которым прошли 1-2 августа, реализованы 33. Самый дорогой лот обошелся покупателю в 146 млн сумов при стартовой цене в 891 тыс. Для сравнения: в столичной области за тот же период аукцион прошел по семи объектам, но покупателей для них не нашлось. 

Положение о выездной торговле в Узбекистане утверждено правительством РУз в минувшем году. Предприниматель может пользоваться торговым местом не более трех лет. 

Ранее «Курсив» писал, что в январе-июне этого года оборот розничной торговли достиг 134,1 трлн сумов, что на 9,9% выше, чем за аналогичный период 2021 года. Доля малого бизнеса и частного предпринимательства за первое полугодие выросла с 71,9% до 77,3%.

Читайте также