Для учета командировочных расходов разработают мобильное приложение   

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Надбавки сотрудникам оплатят при работе в тяжелых климатических условиях

В Узбекистане постановлением правительства утверждено положение о служебных командировках в пределах республики, сообщил Минюст. Документ предусматривает разработку программы и мобильного приложения для учета командировочных расходов.   

Согласно постановлению, срок командировки не должен превышать 30 дней без учета времени в пути. Исключением являются сотрудники, направляемые для монтажных, наладочных и строительных работ. Для них данный период может составлять до одного года. 

Если сотрудник отправляется для работы в выходные или праздничные дни, за это время оплачивается компенсация. Надбавки также полагаются тем, кого направили в регионы с тяжелыми климатическими и бытовыми условиями.

Размер возмещения гостиничных трат за сутки не должен превышать от 1,5-кратного до 3-кратного размера базовой расчетной величины (БРВ). Расходы по найму жилья при отсутствии подтверждающих документов возмещаются в размере 20% БРВ за каждые сутки.

Ранее «Курсив» писал, что в составе Минфина Узбекистана образуют Фонд социального страхования без статуса юридического лица. За счет средств фонда с 1 сентября текущего года начнут выплачивать пособие по беременности и родам из расчета минимальных потребительских расходов.

Читайте также