Uzbekistan Airports стала совладельцем магазинов duty free

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Бывший собственник избавился от непрофильных активов по балансовой стоимости

Компания по управлению международными аэропортами Uzbekistan Airports стала совладельцем в ООО Central Asia Megastar, сообщает Единый портал корпоративной информации. Данное юрлицо владеет магазинами системы duty free.

Компания Uzbekistan Airways продала свои 23,3% за 400,3 млн сумов. Как уточнили «Курсиву» в пресс-службе Uzbekistan Airports, сделка прошла по балансовой стоимости.

Отметим, что передача доли Central Asia Megastar от Uzbekistan Airways к Uzbekistan Airports была предусмотрена постановлением президента в прошлом году. В дорожной карте по трансформации предприятия отмечается, что авиаперевозчику необходимо было избавиться от непрофильных активов, в число которых входит бизнес duty free.  

Ранее «Курсив» писал, что с января по июнь выручка Uzbekistan Airways составила 5 трлн сумов, тогда как в прошлом году была 2,3 трлн. За счет роста своих показателей компания смогла выйти в прибыль по итогам полугодия на 194,3 млрд, хотя в первом квартале у АО был зафиксирован убыток почти на 240 млрд.

Читайте также