В Самарканде может появиться Центр разработки инвестиционных проектов ШОС

Опубликовано
А в Бухаре хотят провести туристический форум организации

Товарооборот между странами ШОС и Узбекистаном в прошлом году вырос на 24% и составил более $20 млрд. В этом году объем взаимной торговли между участниками организации увеличился еще на 20%. Об этом на Форуме глав регионов ШОС заявил заместитель премьер-министра, глава Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Одним из ключевых направлений сотрудничества республики со странами ШОС министр назвал промышленную кооперацию. За последние годы государства, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества, инвестировали в экономику Узбекистана $4,6 млрд. Это половина от всех инвестиций в республику. Для дальнейшего развития сотрудничества Жамшид Ходжаев предложил создать в Самарканде Центр разработки инвестиционных проектов ШОС.

Другим важным направлением партнерства в рамках организации глава МИВТ назвал сельское хозяйство. И предложил участникам форума разработать совместную агропрограмму на 2023-2025 гг.

В заключении Жамшид Ходжаев обратил внимание на необходимость развития туризма. Для этого министр выступил с инициативой проведения ежегодного регионального туристического форума ШОС, где каждая страна могла бы рассказать о своих возможностях в данной отрасли. Первый форум Ходжаев предложил провести в Бухаре в марте 2023 года. 

Ранее «Курсив» сообщал, что Директор Агентства по делам молодежи Узбекистана Алишер Садуллаев выступил с инициативой о проведении ежегодного молодежного чемпионата стартапов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Читайте также