Доля иностранных инвестиции в основном капитале сократилась 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За полгода освоено 48 трлн сумов зарубежных средств

За счет иностранных инвестиций и кредитов Узбекистан привлек в основной капитал 48 трлн сумов в первом полугодии, а доля зарубежных средств в общем объеме сократилась до 39,4% (в прошлом году – 42,4%), сообщил Госкомстат.  

За счет прямых иностранных инвестиций в основной капитал освоено 16 трлн сумов. Показатель практически не изменился к соответствующему периоду прошлого года, а доля прямых зарубежных вложений в общем объеме сократилась на 1,1%, до 13,2%. 

Помимо прямых инвестиций, Узбекистан привлекал иностранные кредиты под гарантию правительства. Показатель составил 5,2 трлн сумов, а доля этих средств в общем объеме вложений снизилась на 6,2%, до 4,2%. 

Сумма негарантированных иностранных кредитов и прочих инвестиции в первом полугодии составила 26,8 трлн (снижение доли на 0,2%, до 22%).

Почти половина от совокупного объема зарубежных вложений в этом году приходится на обрабатывающую промышленность (48%). Далее следуют электро- и газоснабжение (11,9%), горнодобывающая отрасль (8,7%) и прочие виды деятельности. 

Ранее «Курсив» писал, что в 2021 году доходы нерезидентов от инвестиций в Узбекистан составили $2 млрд. Из общей суммы заработанных средств $917,5 млн пришли от прямых инвестиций, еще $917,9 млн – в виде процентов по займам и $196,5 млн – выплаты по суверенным облигациям.

Читайте также