ЦБ зафиксировал улучшение бизнес-среды во втором квартале 

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Почти 40% участников исследования заявили о росте объема грузоперевозок

Центральный банк Узбекистана сообщил об улучшении бизнес-среды в республике во втором квартале. Доля предпринимателей, которые положительно оценивают перспективы бизнеса на ближайшие 12 месяцев, по сравнению с первым кварталом выросла с 58% до 66%, следует из опубликованного исследования

По данным ЦБ, улучшение показателей произошлоза счет уменьшения негативных последствий для экономики от внешних шоков, которые наблюдались в январе-марте. Среди факторов роста также есть сезонное увеличение активности в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, туризме, общественном питании и транспорте. 

Участвовавшие в опросе ЦБ представители бизнеса в 43% случаях отмечали рост потребления энергии во втором квартале (с января по март таких было 37%). Увеличение объема грузоперевозок зафиксировали 39% участников против 30% в предыдущем квартале. 

Доля фирм, которые использовали свои мощности не в полном объеме, сократилась с 30% до 24,5%. Среди причин неполной загруженности предприниматели называли дорогое топливо и нехватку сырья. 

Потребность бизнеса в дополнительной рабочей силе в исследуемый период выросла в сфере строительства, общественного питания и сельского хозяйства.

В первом квартале почти половина предпринимателей заявили, что их задолженность по кредитам увеличилась за три месяца. Во втором квартале таких было 40%. 

Ранее «Курсив» писал, что индекс деловой активности в июне 2022 года вырос до 1062 пунктов. По сравнению с маем показатель ушел вверх на 6,2%, а относительно того же периода 2021-го он продемонстрировал увеличение более чем на 51%.

Читайте также