Инфляционные ожидания населения и бизнеса снижаются второй месяц подряд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Из-за стабильного курса сума и по другим причинам

Инфляционные ожидания населения и бизнеса в Узбекистане снижаются второй месяц подряд. Согласно июльскому опросу ЦБ, в ближайшие 12 месяцев первая группа прогнозирует рост цен на 15,5%, а вторая – на 15,2%, следует из обзора Центрального банка. Для сравнения: в мае данные показатели у них были на уровне 17,6% и 17,3% соответственно.

В ЦБ объясняют снижение инфляционных ожиданий тем, что в июле наблюдалось сезонное уменьшение цен на фрукты и овощи, повышение тарифов на энергоресурсы отложили, а курс национальной валюты в последние месяцы стабилен.

Среди основных причин роста цен в будущем граждане отметили возможное увеличение стоимости импорта, основных продуктов питания, топлива и других позиций.

По мнению предпринимателей факторами инфляции могут быть изменения курсов валют, подорожание топлива, рост стоимости импортного сырья и комплектующих.

Ранее «Курсив» писал, что ЦБ снизил в июле основную ставку с 16% до 15% годовых. Принимая такое решение регулятор учитывал снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса в июне.

Читайте также