Новый закон о налоговом консультировании принят в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Документ расширил права организаций, работающих в отрасли

Президент Узбекистана подписал закон «О деятельности по налоговому консультированию». Документ вступит в силу с 5 ноября 2022 года. 

Регулятором отрасли является Минфин. По сообщению ведомства, документом предусмотрена передача полномочий по развитию и координации данной деятельности Палате налоговых консультантов (ПНК) РУз. 

При ПНК создается экспертный совет, который будет рассматривать и выдавать заключения по налоговым спорам между налогоплательщиками и контролирующими органами. Организация будет проводить оценку предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство в данной сфере и разрабатывать предложения по его совершенствованию. 

Новый закон также расширил права организаций налоговых консультантов и перечень оказываемых ими услуг. Наряду с основной деятельностью фирмы имеют право проводить анализ, экспертизу и сопровождение инвестиционных проектов, делать мониторинг процессов закупок, оказывать услуги консалтинга по осуществлению экспортно-импортных операций и предоставлять другие услуги. 

В связи с принятием нового документа закон «О налоговом консультировании» от 2006 года утрачивает силу. 

Ранее «Курсив» писал, что президент Узбекистана подписал закон о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Для физлиц-нерезидентов налог на доходы установили на уровне 12%. Исключением являются дивиденды и проценты, а также поступления от фрахта.

Читайте также