Талибан призвал Узбекистан вернуть авиатехнику прежнего правительства

Опубликовано
И обратился к Таджикистану

Представитель Минобороны Афганистана Инаятулла Ховаразами заявил, что авиатехнику прежнего правительства, находящуюся в Узбекистане и Таджикистане, необходимо вернуть, передает TOLO News.

«Вертолеты являются собственностью афганского народа. Они должны быть возвращены действующей власти, Министерству обороны», — сказал он.

По данным отчета Генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR), в ходе захвата власти талибами пилоты афганских ВВС смогли угнать на территорию РУз и РТ около 25% авиапарка. 

Известно, что на 21 августа 2021 года в РУз находилось 46 самолетов, а в Таджикистане — 18. В их число входили военно-транспортные вертолеты Ми-17 и UH-60, самолеты общего назначения PC-12, C-208 и легкие штурмовики AC-208 и A-29.

В начале января 2022 года и.о. министра обороны Афганистана Мавлави Мохаммад Якуб Муджахид потребовал вернуть самолеты и вертолеты. В апреле спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев заявил, что Ташкент не планирует возвращать «Талибану» военную авиатехнику, так как она является собственностью США.

Ранее «Курсив» писал, что Афганистан заверил об отсутствии угроз с его территории для Узбекистана.

Читайте также